tfsf.net
当前位置:首页>>关于外企端午只放一天假违反劳动法吗?的资料>>

外企端午只放一天假违反劳动法吗?

端午节本身就是一天法定假日,其余两天,是公休日,公休日,是可以不休息,今后调休的,不能调休的,可以支付200%工资,符合国家法律规定,并未违法

广东胡律师:属于违法,你们可以去劳动局举报投诉要求给你们调休或给你们加班费.

端午节本来就只有一天假,之所以放三天是因为把周六日的假期挪过来了.

端午节法定假日就一天,三天是把星期天调整了.

端午节加班应按规定支付加班报酬,否则就违法了.《全国年节及纪念日放假办法》第二条 全体公民放假的节日:(一)新年,放假1天(1月1日);(二)春节,放假3天(农历正月初一、初二、初三);(三)清明节,放假1天(阳历清明当

三天

本来就是放一天的

法定节假日一天 国务院根据需要调整了 2010年端午节放假安排: 6月14日至16日放假,共3天,6月12、13日上班.

五一当天应该放假,如果不放假 应该支付三倍工资.其他两天可以不放,但应该进行调休,如果不调休,则应该支付双倍工资.所以放假一天也不违法 .

端午节:6月7日9日放假,共3天.其中:6月7日(星期六)照常公休,6月8日(农历五月初五,端午节)为法定节假日,6月8日(星期日)公休日调至6月9日(星期一). 就是说法定节假日只有一天,刚好在星期天,把星期一拿来补星期天.7号与9号属公休日,8号属法定节假日.要是8号没放假你当然可以投诉咯!~ 肯定是劳动局了!

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.tfsf.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com