tfsf.net
当前位置:首页>>关于律师事务所是否需要缴纳企业所得税?的资料>>

律师事务所是否需要缴纳企业所得税?

律师个人出资兴办的独资和合伙性质的律师事务所不交企业所得税.根据《企业所得税法》第一条:个人独资企业、合伙企业不适用本法.根据国税发[2000]149号《关于律师事务所从业人员取得收入征收个人所得税有关业务问题的通知(部分

凡经营所得,产生利润的(免税所得除外)都需要缴纳企业所得税.

根据现行相关法律规定,合伙律师事务所是自然人的以每一个合伙人为纳税义务人,缴纳个人所得税;律师事务所是法人和其他组织的,缴纳企业所得税.

1. 律师事务所是合伙制,合伙企业不缴纳企业所得税而是个人所得税.企业所得税法明确规定合伙企业不征企业所得税.2. 律师事务所要交营业税,个人所得税要看是查账征收还是核定征收.查账征收按照5%-35%的五级超额累进税率征收;核定的话要问你们税务局你们的应税所得率是多少,用年收入总额*应税所得率得出应纳税所得额,再按这个数的大小按五级超额累进税率计算个税.

企业所得税

律师事务所如果是合伙企业,企业所得税按照个人所得税征收;律师事务所如果是有限公司,企业所得税是25%,如果你是小型微利企业(指同时满足以下条件:从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元,年应纳税所得额不超过30万),企业所得税是20%

根据税法规定:如果你企业是合伙制非有限责任公司制的,就只需要交个人所得税.如果你企业是有限责任公司制的,就要先交企业所得税,然后还要交个人所得税.

要交营业税的,个人所得税要看你是查账征收还是核定征收.查账征收按照5%-35%的五级超额累进税率征收;核定的话要问你们税务局你们的应税所得率是多少,用年收入总额*应税所得率得出应纳税所得额,再按这个数的大小按五级超额累进税率计算个税.

法律服务所也是要交企业所得税的

有营业执照的必须交.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.tfsf.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com