tfsf.net
当前位置:首页>>关于公司账户收到个人转来的钱,需要交税吗?的资料>>

公司账户收到个人转来的钱,需要交税吗?

如果是借个人的钱,不需要交税 借银行存款 贷其他应付款-个人 如果是个代收的货款,需要交税,跟正常收款一样的,但是这种操作是不正确的,应该从个人卡取出现金用现金的形式交到公司账户

公司的账户转账到个人的银行卡,只要数额不大,税务上解释的清楚,是不需要交个人所得税的.一般来说数额不能超过一万,如果超过一万,就需要详细的税务说明,当然就会有相关的税需要交纳.《人民币银行管理账户结算办法》第三条

不是进所有进公司账户的钱都要纳税,因为有些可能是借款、往来款.借款、往来款都不需要纳税的. 纳税,是要有应税收入或应税行为才纳税的.资金流不是应税收入的,不纳税. 不同税种有不同的计税收入计算规则,如营业税的计税收入

这是借款,不需要缴纳个人所得税.

公司的账户转账到个人的银行卡,只要数额不大,税务上解释的过去,是不需要交个人所得税的.一、从公司账户往个人账户打款作为取现,这样做账,从公司账和现金账上貌似没什么,但是有两个问题:1、银行对账单上体现的不是取现,而

你最好是取现金,然后从你的私人账户转达你朋友的私人账户如果你从公司账户转到你的私人账户的话那你就写一张收据当做是现金还款给公司,中间是不需要再次缴税的

收到公司法人的钱,给对方开一张收据,最好是开“法人朋友的公司”名称,好走帐,然后:借:银行存款 贷:其他应付款--法人朋友的公司 支付时:借:其他应付款--法人朋友的公司 贷:银行存款 不要记入营业收入,这样记帐是要交税的.记入往来帐里,不用交税.

这个要交税的,最好你得要个发票,现在做什么都是要凭证的

不用交税,按借款业务处理即可

资金往来不交税,如果是货款收入则要交税.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.tfsf.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com